Épicerie d’une semaine à 75$

On entend beaucoup parler depuis quelques jours du fait que le premier ministre du Québec a dit qu’il était possible de nourrir une famille de 4 avec 75$, mais que c’était difficile et pas nécessairement bon pour la santé.  Bien que ce ne soit pas le cas d’une bonne partie de la population, bien des familles doivent s’en sortir avec un faible budget.  J’ai décidé de me mettre au défi et de me donner 75$ cette semaine pour faire une épicerie économique et nutritive.  Notez que mon épicerie coûte habituellement entre 150.00$ et 200.00$ par semaine, sans me priver.

Un gros avantage de l’alimentation végétalienne, c’est qu’on peut miser sur les protéines économiques comme les légumineuses et les grains entiers.  Bien des gens croient qu’il est plus dispendieux d’être véganes qu’omnivores, mais c’est une fausse perception.  C’est certain que si l’on achète des produits transformés, des similis viandes et des noix de qualités, notre facture peut monter rapidement, mais en optant pour des aliments de base sains, on peut s’en sortir pour beaucoup moins cher.

J’habite en région et je n’ai pas d’épicerie en vrac ou de marchés économiques dans mon coin.  J’ai donc fait une épicerie chez Iga en profitant des spéciaux de la circulaire.  Notez aussi que mes enfants sont très jeunes et n’ont pas l’appétit de deux adolescents, ce qui m’a vraiment facilité la tâche.

Voici mon menu de la semaine et ma liste d’épicerie!

Liste d’épicerie

  • 8 Bananes                                        2.96$
  • 1 sac de clémentines                     2.99$
  • 7 livres de pommes                       6.99$
  • 1 gros citron                                   0.99$
  • 1 bulbe d’ail                                    0.99$
  • 1 sac d’oignons jaunes                  1.99$
  • 2 brocolis                                         3.20$
  • 1 sac de carottes                             1.89$
  • 4 patates douces                             2.50$
  • 1 panier de courgettes                   3.00$
  • 2.27 kg de pommes de terre         3.99$
  • 1 céleri                                              0.99$
  • 2 emballages de champignons    2.66$
  • 1 chou frisé (Kale)                          1.33$
  • 2 pains de blé entier                      5.00$
  • Beurre d’arachides naturel          2.19$
  • 1 grand format de lait de soya    3.50$
  • 1 kg de farine de blé entier          2.69$
  • 1 kg de flocons d’avoine rapide  3.19$
  • 473 ml d’huile de canola              1.89$
  • 2 paquets de spaghettis de blé    3.32$
  • Sauce tomates et poivrons           2.50$
  • Sac de quinoa                                 3.79$
  • Sac de riz brun                               2.89$
  • Lentilles rouges sèches                1.09$
  • 2 conserves de pois chiches        2.38$
  • Bloc de tofu ferme                         2.99$

Total: 74.15$

Menu de la semaine

Petits déjeuners (servis avec lait d’avoine maison et lait de soya):

  1. Rôties beurre d’arachides et banane (2 matins)
  2. Crêpes à l’avoine + clémentine
  3. Gruau froid à la compote de pommes (2 matins)
  4. Muffin aux carottes avec pomme (2 matins)

Plats principaux:

  1. Bol de bouddha (Riz brun, demi patate douce, brocolis et pois chiches + sauce au beurre d’arachides et à l’ail)
  2. Spaghettis de blé entier avec une sauce tomates et poivrons + carottes, céleri, oignons, ail et lentilles.
  3. Sauté de quinoa, kale, champignons, ail, oignons et courgette.
  4. Soupe repas aux lentilles avec pommes de terre, carottes, courgette et oignons.
  5. Riz frit au tofu avec ail et oignons + brocolis vapeur
  6. Quinoa + oignons et champignons caramélisés et courgettes grillées.
  7. Frites maison, « croquettes vide-frigo » (Lentilles, courgette, pomme de terre, oignons, ail et farine de blé)

Collation:

  1. Hummus (Pois chiches, citron, huile de canola, sel) avec céleri + carottes (2 x)
  2. Muffins aux carottes (2 x) et compote de pommes maison
  3. Galette à l’avoine et aux pommes et clémentine (3 x)

Résultat? Une chance qu’on est végétaliens, parce que je ne vois vraiment pas comment on aurait pu se payer de la viande et des produits laitiers cette semaine. On peut s’en tirer avec un menu santé et nourrissant qui inclus une certaine variété d’aliments sains.  Par contre,  on doit faire des concessions pour y arriver:

  • Préparer tout soit même et éviter les aliments emballés.
  • Oublier le biologique. Je n’ai pas réussi à rester sous la barre des 75$ en choisissant des légumes et des fruits biologiques.
  • Se priver de petits plaisir. J’ai opté pour des produits de base, pas de chocolat noir, de croustilles, de petits fruits ou d’avocats.
  • On doit opter pour des aliments économiques et nourrissants (légumineuses, carottes, pommes de terre, bananes…)
  • Si on n’a pas déjà des ingrédients de base à la maison, comme du sucre, des épices ou de la sauce soya, nos plats risquent de manquer de goût un peu.
  • Acheter de grosses quantités de certains aliments est vraiment économique.  On peut se procurer pour une vingtaine de dollars une grosse poche de farine, d’avoine et de riz qui vont durer un bon mois et nous permettre de faire une bonne quantité de recettes.

Bref, c’est possible de se nourrir avec 75$ par semaine, mais ce n’est pas simple et on doit tout cuisiner maison.  Disons que j’étais bien heureuse d’être végétalienne, ce qui m’a grandement facilité la tâche!

 

 

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s